Willkommen bei Folkmusikhuset,
DER Ort für Schwedische
Volksmusik und -tanz in Stockholm

Eine wunderbare Tanzfläche liegt dir zu Füßen! Schwedische Volksmusik, besonders Polska und Gammaldans (=Alter Tanz; skandinavischer Tanzstil) werden gespielt. Tanze, musiziere oder genieße einfach nur...

3.jpg

Es gibt Tanzstunden, Musik-Melodiestunden, Liederstunden, Kindertanzhaus und vieles mehr. Wir haben auch ein Nichtrauchercafé.

An den Sonntagabenden helfen wir alle einander um ein angenehmes Erlebnis zu haben und dank unserer gemeinsamen Anstrengungen ist der Eintritt frei und das Essen günstig. Wir brauchen immer wieder neue Helfer, zum Beispiel im Café.

Zu den Konzerten, die fünfmal im Jahr an einem Freitagabend stattfinden, engagieren wir gute und professionelle Musiker und deswegen ist der Eintritt nicht frei.

Komm zu uns in der Skeppsholmens Folkhögskola (Skeppis)
Slupskjulsvägen 12, 111 49 STOCKHOLM

Sonntag 26. Januar
Cafégruppe 4
16.30 Balfolk-Ceilidh mit Småfranska
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
18 Balfolk Musik- und Melodiestunde: Französische, englische und andere Musikstücke
18 Tanzstunde: Tango mit Björn (finnisch/europäisch)
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal, Polska aus Boda
19 Tanzstunde: Bondpolska mit Ellge & Karin
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Thema Favoriten
20 Der Tanzabend fängt an

<<< Kommende Wochen

Sonntag 2. Februar
Cafégruppe 5
16.30 Tangotraining (finnisch/europäisch)
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
18 Tanzstunde: Schottis mit Eva S & Erika
18 Musik- und Melodiestunde: Bo Olofsson
19 Tanzstunde: Sörmländsk slängpolska mit Eva S
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Tanz zu Balladen mit Karen & Gunnar
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 7. Februar
Freitagscafé
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Tradpunkt

Sonntag 9. Februar
Cafégruppe 6
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
16.45 Kindertanzhaus
17 Balfolk Tanz: Branle-Varianten mit Rolf & Hester
18 Tanzstunde: Hambo mit Anders & Kari
18 Musik- und Melodiestunde: Bo Olofsson
19 Tanzstunde: Jössehäradspolska med Anders & Kari
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 16. Februar
Cafégruppe 7
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
16.45 ”Friarlekar” und Paartänze für Kinder und Jugendliche 6-15 Jahre mit Kerstin W
17 Musik- und Melodiestunde für Mandoline
18 Tanzstunde: Snoa mit Anna-Clara & Birgitta
18 THEMA Musik- und Melodiestunde: Bodapolska mit Gamla Enskede Spelmän (GES)
19 THEMA Tanzstunde: Bodapolska mit Anna-Clara & Birgitta & GES
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Thema Delsbostintan mit Robert Qvist
20 THEMA Tanz mit Gamla Enskede Spelmän und den Teilnehmern der Musik- und Melodiestunde
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 23. Februar
Cafégruppe 8
16.30 Balfolk-Ceilidh mit Småfranska
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
18 Balfolk Musik- und Melodiestunde: Französische, englische und andere Musikstücke
18 Tanzstunde: Tango mit Björn (finnisch/europäisch)
18 Musik- und Melodiestunde: Lennart Sohlman, Sydjämtland och Härjedalen
19 Tanzstunde: Hambopolska von Föllinge mit Elisabeth & Birgit
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 1. März
Cafégruppe 1
16.30 Tangotraining (finnisch/europäisch)
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
18 Tanzstunde: Walzer mit Ulrika & Barbro
18 Musik- und Melodiestunde: Knapp Karin Norrfors, Boda
19 Tanzstunde: Finnskogspols mit Ulrika & Barbro
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Tanz zu Balladen mit Gunnar Turesson
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 8. März
Cafégruppe 2
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
16.45 Kindertanzhaus
17 Balfolk Tanz: Congo de Captieux mit Rolf & Hester
18 Tanzstunde: Französische Mazurka mit Rolf & Hester
18 Musik- und Melodiestunde: P-O Steneryd, Melodien aus Uppland
19 Tanzstunde: Rättvikspolska mit Anna-Clara & Birgitta
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Thema Frauen mit Linnea Wallander
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 15. März
Cafégruppe 3
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
16.45 ”Friarlekar” und Paartänze für Kinder und Jugendliche 6-15 Jahre mit Kerstin W
17 Musik- und Melodiestunde für Mandoline
18 Tanzstunde: Menuett mit Eva S
18 THEMA Musik- und Melodiestunde: Gammal slängpolska
19 THEMA Tanzstunde: Gammal slängpolska på fläck mit Eva E & Bruno
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde
20 THEMA Tanz mit Musikern der Musik- und Melodiestunde
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 22. März
Cafégruppe 4
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
18 Tanzstunde: 5-Viertel-Walzer mit Rolf & Hester
18 THEMA Musik- und Melodiestunde: Bodapolska mit Gamla Enskede Spelmän (GES)
19 THEMA Tanzstunde: Bodapolska mit Anna-Clara & Birgitta & GES
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde mit Ingrid Nyman
20 THEMA Tanz mit Gamla Enskede Spelmän und den Teilnehmern der Musik- und Melodiestunde
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 29. März
Cafégruppe 5
16.30 Balfolk-Ceilidh mit Småfranska
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
18 Balfolk Musik- und Melodiestunde: Französische, englische und andere Musikstücke
18 Tanzstunde: Tango mit Björn (finnisch/europäisch)
18 Musik- und Melodiestunde: Lennart Sohlman, Sydjämtland och Härjedalen
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Eva S & Magnus
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 5. April
Cafégruppe 6
16.30 Tangotraining (finnisch/europäisch)
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
18 Tanzstunde: Frammes (gammalpolska) mit Elisabeth & Bosse
18 Musik- und Melodiestunde: Johan Nordling
19 Tanzstunde: Gammalpolska von Föllinge mit Elisabeth & Bosse
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Tanz zu Balladen
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 12. April Geschlossen
Montag 13. April
Cafégruppe 7
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
16.45 Kindertanzhaus
17 Balfolk Tanz: Repasseado mit Rolf & Hester
18 Tanzstunde: Hambo mit Rick
18 Musik- und Melodiestunde: Bengt Kjellberg, Melodien aus Småland
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Rick
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 19. April
Cafégruppe 8
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
16.45 ”Friarlekar” und Paartänze für Kinder und Jugendliche 6-15 Jahre mit Kerstin W
17 Musik- und Melodiestunde für Mandoline
18 Tanzstunde: Bakmes (Røros) mit Henry
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Melodien aus Sörmland
19 Tanzstunde: Rørospols mit Henry
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 24. April
Freitagscafé
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Ralsgård & Tullberg kvartett

Sonntag 26. April
Cafégruppe 1
16.30 Balfolk-Ceilidh mit Småfranska
16.30 Musik- und Melodiestunde für Nyckelharpa (Anfänger)
18 Balfolk Musik- und Melodiestunde: Französische, englische und andere Musikstücke
18 Tanzstunde: Tango mit Björn (finnisch/europäisch)
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Melodien aus Bingsjö
19 Tanzstunde: Polska aus Orsa mit Ann & Peter
19 Polska für Anfänger
19 Liederstunde
20 Der Tanzabend fängt an


Diese Seite wurde seit dem 1 Mai 1996 4220 Mal besucht

Nimm mit Folkmusikhuset! Kontakt auf!
Zum letzten Mal erneuert: 16.01.2020
Arne Kjellman (Übersetzung Katharina Wesolowski)

Kurz über das kommende Programm:

Freitag 7. Februar Freitagstanz mit Konzert: Tradpunkt

Sonntag 16. Februar Themenabend mit Bodapolska 18, 19 und 20 Uhr

Prenumerera! Du får meddelande, varje månad eller när sidorna förnyats
Gå med i listan
Gå ur listan  
Din e-postadress: