Leider ist diese Seite bis jetzt nur auf Schwedisch. Google translate!

Arkiv

Här under samlar vi gamla sidor med intressanta artiklar eller bara som historik. OBS! När du kommer till vår gamla webbplats kan du inte vara säker på att länkar pekar rätt eller ens fungerar! Detta gäller t ex

< < < gamla kalendariet! (tidigare terminer, via svenska - använd flaggorna!)

Gå direkt till Våren 2012, Hösten 2012, Våren 2013, Hösten 2013, Våren 2014!

Hösten 2011

Sonntag 4. September Herbstanfang!
Cafégruppe 5
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolska
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Walzer mit Anna-Ida und Ulf
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Polska von Bingsjö mit Anna-Ida und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 11. September
11-17 Uhr Skeppsholmsdagen (Tag der offenen Tür auf Skeppsholmen)
Folkmusikhuset hat Tische mit Information, CD-Verkauf und Verkauf von Musikinstrumenten.
Volksmusik-Jam bei schönem Wetter.

Cafégruppe 6
16.45 Kindertanzhaus mit Anna
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolska
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Rotation und Tanzteknik mit Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Hambopolska von Föllinge mit Eli und Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 18. September
Cafégruppe 7
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Finnskogspols
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Engelska mit Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Rotation und Tanztechnik mit Hester und Rolf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 25. September
Cafégruppe 8
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18 Europäische Musik- und Melodiestunde (bring dein Instrument mit)
18 Musik- und Melodiestunde: TEMA Finnskogspols mit Andreas Risan
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: TEMA Finnskogspols mit Barbro und Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Freitag 30. September
Freitagscafé
18.30-19.30
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Sonia und Håkan Sahlström

Sonntag 2. Oktober
Cafégruppe 1
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: TEMA Orsapolska mit Robert Persson
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Tanzstunde: Hambo mit Ann und Peter
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: TEMA Orsapolska mit Ann und Peter, Spielmann Robert Persson
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 9. Oktober
Cafégruppe 2
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Minge Stellin, Västmanland und S Dalarna
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Tanzstunde: Mellparing mit Barbro und Rick
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Finnskogspols mit Barbro und Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 16. Oktober
Cafégruppe 3
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Sörmländsk Slängpolska
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Tanzstunde: Snoa mit Elisabeth und Henry
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Gammelpolska von Föllinge mit Elisabeth und Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 23. Oktober
Cafégruppe 4
18 Musik- und Melodiestunde: TEMA Slängpolska mit Ulf
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Schottis mit Anna-Ida und Eva
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: TEMA Sörmländsk slängpolska mit Anna-Ida und Eva
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Freitag 28. Oktober
Freitagscafé
18.30-19.30
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Hokus Fokus Trio

Lördag 29 oktober
10 "Sånglekar - ingen barnlek" Gesangsspiele für Erwachsene

Sonntag 30. Oktober
Cafégruppe 5
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18 Europäische Musik- und Melodiestunde (bring dein Instrument mit)
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 6. November
Cafégruppe 6
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Minge Stellin Härjedalen und Medelpad
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Bakmes mit Elisabeth und Bosse
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Åtabakspolska von Föllinge mit Elisabeth und Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 13. November
Cafégruppe 7
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Göran Blomé
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Tanzstunde: Walzer mit Barbro und Ulf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Älvdalen mit Barbro und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 20. November
Cafégruppe 8
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikatition
18 Tanzstunde: Hambo mit Rick
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Rörospols mit Karin und Ellge
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 25. November
Freitagscafé
18.30
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Garizim

Sonntag 27. November
12.15 Kurs für Anfänger: Tango aus Finnland

Cafégruppe 1
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18 Europäische Musik- und Melodiestunde (bring dein Instrument mit)
18 Musik- und Melodiestunde: Sören Jansson, Åland
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Hamburska mit Barbro und Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 4. Dezember
Cafégruppe 2
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Sören Jansson, Åland
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Bakmes mit Elisabeth und Ulf
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Polska von Bingsjö mit Elisabeth und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 9. Dezember
Freitagscafé
Keine Tanzinstruktion
20 Lucia - Stormsteg spielen zum Tanz

Sonntag 11. Dezember
Cafégruppe 3
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Robert Persson
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Schottis mit Ann und Peter
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Orsapolska mit Ann und Peter, Spielmann Robert
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Freitag 16. Dezember
19 Weihnachtslieder mit Monica Söderberg

Sonntag 18. Dezember
Cafégruppe 4
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Snoa mit Eva und Magnus
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Malung mit Eva und Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an


Montag 26. Dezember - Annandag jul
Cafégruppe 5+6
Der Weihnachts-Ball für Mitglieder und deren Familien
18 Weihnachtsspiele für Gross und Klein
19 Weihnachtsbrei und anderes zum Essen
20 Gemeinsamer Tanz: Quadrille
21 Der Tanzabend fängt an

Våren 2012

Sonntag 1. Januar
Cafégruppe 7
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde:
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Tanzstunde: Hambo mit Rick
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 8. Januar
Cafégruppe 8
16.45 Kindertanzhaus mit Anna
18 Musik- und Melodiestunde: Torbjörn Lindberg
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Tanzstunde: Stigvals mit Ann und Peter
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Polska von Alfta und Arbrå mit Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 15. Januar
Cafégruppe 1
18 Musik- und Melodiestunde: Sture Holmström
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Tanzstunde: Schottis mit Eva und Anna-Ida
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Sörmländsk slängpolska mit Eva und Anna-Ida
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 22. Januar
Cafégruppe 2
16.30 Ostschwedische slängpolska
18 Musik- und Melodiestunde: Rick Conradsson
18 Tanzstunde: Bakmes mit Elisabeth und Ulf
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Rørospols mit Elisabeth und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 27. Januar
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Bollnäsbygdens spelmanslag

Sonntag 29. Januar
Cafégruppe 3
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18 Europäische Musik- und Melodiestunde (bring dein Instrument mit)
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
18 Tanzstunde: Tango
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 5. Februar
Cafégruppe 4
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Lilian Höjd, Värmlandslåtar
18 Tanzstunde: Hambo mit Rick
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanztraining (Bewegung und Drehen) mit Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 12. Februar
Cafégruppe 5
16.30 Tanzstunde: French Mazurka mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus mit Anna
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
18 Tanzstunde: Tanztraining (Bewegung und Drehen) mit Hester und Rolf
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 19. Februar
Cafégruppe 6
16.30 Ostschwedische slängpolska
18 Musik- und Melodiestunde: Sören Jansson, Ålandslåtar
18 Tanzstunde: Polka mit Hester und Rolf
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Hamburska mit Elisabeth und Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 24. Februar
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Anders Larsson

Sonntag 26. Februar
Cafégruppe 7
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18-19 Europeiska musiktimmen (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Robert Persson, Orsapolskor
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Gammelpolska fr Föllinge mit Elisabeth und Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 4. März
Cafégruppe 8
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: TEMA Orsa mit Robert
18 Tanzstunde: Hambo mit Ann und Peter
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: TEMA Polska aus Orsa mit Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 11. März
Cafégruppe 1
16.30 Tanzstunde: Bourrée tournant mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus mit Anna
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Minge Stellin
18 Tanzstunde: Mellparing mit Ann Wiippola und Ulf Nehrfors
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Finnskogspols mit Markus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 18. März
Cafégruppe 2
16.30 Ostschwedische slängpolska
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Hamburskor
18 Tanzstunde: Walzer mit Barbro und Rick
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Finnskogspols mit Barbro und Rick
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 23. März
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Jeanette Eriksson und Mats Berglund

Sonntag 25. März
Cafégruppe 3
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18-19 Europeiska musiktimmen (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Karlsson/Pippi Ahnström
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska aus Rättvik mit Barbro und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 1. April
Cafégruppe 4
12.15 Tangokurs
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Minge Stellin
18 Tanzstunde: Snoa mit Elisabeth und Henry
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Hambopolska aus Föllinge mit Elisabet und Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Montag 9. April Annandag Påsk
Cafégruppe 5
16.30 Tanzstunde: 5-Viertel-Walzer mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus mit Anna
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Karlsson/Pippi Ahnström
18 Tanzstunde: Polkett mit Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Orsapolska mit Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 15. April
Cafégruppe 6
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
18 Tanzstunde: Mazurka mit Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Bondpolska aus Viksta mit Markus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 20. April
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Sturla Eide & Mattis Kleppen

Samstag 21. April
10 Spielkurs mit Sturla Eide

Sonntag 22. April
Cafégruppe 7
16.30 Ostschwedische slängpolska (
prel)
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Rick Conradsson
18 Tanzstunde: Snoa mit Elisabeth und Bosse
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Norsk leitjen mit Elisabeth und Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 29. April
Cafégruppe 8
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf (
prel)
18-19 Europeiska musiktimmen (bring dein Instrument mit) (
prel)
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Eva und Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 6. Mai
Cafégruppe 1
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
18 Tanzstunde: Walzer mit Barbro und Henry
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Hamburska mit Barbro und Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 13. Mai
Cafégruppe 2
16.30 Tanzstunde: Zwiefacher mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus mit Anna
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, TEMA Sörmländsk slängpolska
18 Tanzstunde: Schottis mit Eva und AnnaIda
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Sörmländsk slängpolska mit Eva und Anna Ida
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 20. Mai
Cafégruppe 3
16.30 Ostschwedische slängpolska
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Västerbottenslåtar
18 Tanzstunde: Engelska mit Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska aus Malung mit Eva und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 27. Mai
Cafégruppe 4
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18 Europeiska musiktimmen (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Västerbottenslåtar
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Senpolska aus Torp mit Anna Ida und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 3. Juni Der letzte Abend vor der Sommerpause
Cafégruppe 5+6

7 - 10. Juni
Busreise zum Spielmannstreffen in Ransäter/Värmland

Sonntag, Juni - August
"Buskspel" in Vitabergsparken

Herbst 2012

Sonntag 2. September Herbstanfang!
Cafégruppe 7
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Minge Stellin, Härjedals- och Medelpadslåtar
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Schottis, Eva und Markus
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Polska von Bingsjö, Eva und Markus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 9. September
Cafégruppe 8
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Lilian Höjd, Värmlandslåtar
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Polka, Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Bingsjö mit "springtur", Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 16. September
Cafégruppe 1
18 Musik- und Melodiestunde: Robert Persson, Orsapolskor
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Tanz- und Rotationstechnik, Cecilia
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Slängpolska, Eva und Anders
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 21. September
Freitagscafé
18.30-19.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Hanna Tibell und O'tôrgs-Kaisa Abrahamsson

Sonntag 23. September
Cafégruppe 2
16.30 Ostschwedische slängpolska
18 Musik- und Melodiestunde: Robert Persson, TEMA Orsapolska
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Hambo, Ann und Peter
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Orsa, Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 30. September
Finnischer Tango - Kurs für Anfänger - Anmeldung erforderlich!

Cafégruppe 3
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18 Europeiska musiktimmen (bring dein Instrument mit)
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Finnskogspols
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde:
19 Tanzstunde: Bondpolska, Karin und Ellge
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 7. Oktober
Cafégruppe 4
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, TEMA Finnskogspols
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Snoa, Barbro und Markus
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Finnskogspols, Barbro und Markus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 14. Oktober
Cafégruppe 5
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Slängpolskor
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Schottis, Barbro und Markus
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Finnskogspols, Barbro und Markus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 21. Oktober
Cafégruppe 6
16.30 Ostschwedische slängpolska
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, TEMA Slängpolska
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Walzer, Eva und Mia
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Slängpolska, Eva und Mia
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 28. Oktober
Cafégruppe 7
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18 Europeiska musiktimmen (bring dein Instrument mit)
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Karlsson
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Hambo und Bakmes von Hede, Ann und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 4. November
Cafégruppe 8
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Bakmes, Elisabeth und Bosse
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Åtabakspolska von Föllinge, Elisabeth und Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 11. November
Cafégruppe 1
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Walzer, Mia und Ulf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Tanz- und Rotationstechnik, Cecilia
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 18. November
Cafégruppe 2
16.30 Ostschwedische slängpolska
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Mellparing, Barbro und Henry
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Rättvik, Barbro und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 23. November
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: BOOT

Sonntag 25. November
Finnischer Tango - Wiederholungskurs - Anmeldung erforderlich!

Cafégruppe 3
16.30 Europäische Tänze mit Hester und Rolf
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Boda, Henry+dam
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 2. Dezember
Cafégruppe 4
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Hambo, Ann und Peter
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Polska von Orsa, Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 9. Dezember
Cafégruppe 5
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Mazurka, Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Boda, Barbro und Anders
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 14. Dezember
20 Skeppis Lucia

Sonntag 16. Dezember
Cafégruppe 6
16.30 Ostschwedische slängpolska
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Karlsson
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Snoa, Elisabeth und Bosse
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Gammelpolska von Föllinge, Elisabeth und Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 21. Dezember
19 Weihnachtslieder

Sonntag 23. Dezember Eingestellt!

Mitwoch 26. Dezember – Annandag jul
Cafégruppe 7+8
Der Weihnachts-Ball für Mitglieder und deren Familien
18 Weihnachtsspiele für Gross und Klein
19 Traditioneller Schwedischer Milchreis und anderes Leckeres zum Essen
20 Gemeinsamer Tanz: Engelska oder Quadrille
21 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 30. Dezember
Cafégruppe 1
18 Musik- und Melodiestunde
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde:
19 Tanzstunde: ”Värmlandspols”, Cecilia und Anders
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Våren 2013

Sonntag 6. Januar
Cafégruppe 2
16.30 Tangotraining
18 Musik- und Melodiestunde: Christina Carle
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Tanzstunde: Schottis, Eva und Magnus
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Bingsjö, Eva und Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 13. Januar
Cafégruppe 3
16.30 Europäische Paartänze: Bourrée mit Hester o Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Sture Holmström
18 Tanzstunde: Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
18 Tanzstunde: Walzer, Ulf + Tanzpartnerin
19 Tanzstunde: Polska von Bingsjö mit "springtur", Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 20. Januar
Cafégruppe 4
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Musik- und Melodiestunde: Lilian Höjd, Värmlandslåtar
18 Tanzstunde: Snoa mit Elisabeth und Bosse
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Hambopolska von Föllinge mit Elisabeth und Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 27. Januar
Cafégruppe 5
16.30 Europäische Gruppentänze mit Hester und Rolf
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Musik- und Melodiestunde: Robert Persson, Orsapolskor
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Rörospols mit Karin und Ellge
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 3. Februar
Cafégruppe 6
16.30 Tangotraining
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Robert Persson Orsapolska
18 Tanzstunde: Stigvals mit Ann und Peter, Maria und Günter
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 TEMA Tanzstunde: Orsapolska mit Ann und Peter, Spielmann Robert
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Freitag 8. Februar
Freitagscafé
18.30-19.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Emma Ahlberg – Geige, Daniel Ek – Gitarrenharfe, Niklas Roswall – Moraharpa (Schlüsselfiedel von Mora), Schlüsselfiedel

Sonntag 10. Februar
Cafégruppe 7
16.30 Europäische Paartänze: French Mazurka mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Slängpolskor:
18 Tanzstunde: Polka mit Hester und Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Rotation und Tanztechnik mit Hester und Rolf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 17. Februar
Cafégruppe 8
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Sörmländsk slängpolska
18 Tanzstunde: Snoa mit Eva und Amanda
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 TEMA Tanzstunde: Sörmländsk Slängpolska mit Eva und Amanda
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 24. Februar
Cafégruppe 1
16.30 Europäische Gruppentänze mit Hester und Rolf
18-19 Europeiska musiktimmen Franskt, engelskt mm
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Barbro und Anders
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 3. März
Cafégruppe 2
16.30 Tangotraining
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
18 Tanzstunde: Hambo mit Barbro und Ulf
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Polska von Rättvik mit Barbro und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 10. März
Cafégruppe 3
16.30 Europäische Paartänze: 5-Viertel-Walzer mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
18 Tanzstunde: Polka mit Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Åtabakspolska mit Elisabeth und Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 MEDLEMSMÖTE i Sjösala
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 17. März
Cafégruppe 4
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
18 Tanzstunde: Schottis Markus + Tanzpartnerin
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Gammelvänster von Oviken mit Ann und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 24. März
Cafégruppe 5
16.30 Europäische Gruppentänze mit Hester und Rolf
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Christina Carle
18 Tanzstunde: Walzer mit Ulf + Tanzpartnerin
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Polska von Malung mit Ulf + Tanzpartnerin
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Måndag 1. April Annandag Påsk
Cafégruppe 6
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Polska von Alfta Arbrå mit Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 7. April
Cafégruppe 7
16.30 Tangotraining
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
18 Tanzstunde: Walzer mit Markus + Tanzpartnerin
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Henry + Tanzpartnerin
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 14. April
Cafégruppe 8
16.30 Europäische Paartänze: Schottisch mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Minge Stellin
18 Tanzstunde: Rotation und Tanztechnik mit Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Eva und Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 19. April
Freitagscafé
18.30-19.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Håkan Olsson & Anders Eriksson von Ångermanland

Sonntag 21. April
Cafégruppe 1
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Finnskogspols
18 Tanzstunde: Hambo mit Ann und Peter, Musiker Maria und Günter
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Orsapolska mit Ann und Peter, Spielmann Robert
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 28. April
Cafégruppe 2
16.30 Europäische Gruppentänze mit Hester und Rolf
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Finnskogspols
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 TEMA Tanzstunde: Finnskogspols mit Barbro und Markus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 5. Mai
Cafégruppe 3
16.30 Tangotraining
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Elmstedt Frisk, Västmanlandslåtar
18 Tanzstunde: Mellparing mit Ann und Henry
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
19 Tanzstunde: Bondpolska mit Ann und Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Jahresversammlung im Sjösala-zimmer
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 12. Mai
Cafégruppe 4
16.30 Europäische Paartänze mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Minge Stellin
18 Tanzstunde: Engelska mit Hester und Rolf
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Sörmländsk Slängpolska mit Eva und Anders
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 19. Mai
Cafégruppe 5
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Sörmländska hamburskor
18 Tanzstunde: Schottis mit Eva und Henry
19 Liederstunde
19 TEMA Tanzstunde: Hamburska mit Barbro und Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 26. Mai
Cafégruppe 6
16.30 Europäische Gruppentänze mit Hester und Rolf
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan
18 Tanzstunde: Tango
19 Liederstunde
19 Tanzstunde: Senpolska von Torp mit Ulf + Tanzpartnerin
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 2. Juni Der letzte Abend vor der Sommerpause
Cafégruppe 7+8

Sonntag, 9. Juni - August
"Buskspel" in Vitabergsparken

Herbst 2013

Sonntag 1. September
Cafégruppe 1
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Hambo mit Ann und Peter
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Elmstedt-Frisk, Västmanlandslåtar
19 Tanzstunde: Orsapolska mit Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 8. September
Cafégruppe 2
16.30 Europäische Paartänze: Bourrée mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Engelska mit Hester und Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Elmstedt-Frisk, Västmanlandslåtar
19 Tanzstunde: Slängpolska mit Eva und Amanda
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 13. September
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Septentrio

Samstag 14. September
Spielkurs mit Hans Kennemark

Sonntag 15. September
Cafégruppe 3
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Schottis mit Anna und Ulf
18 Rytm-improvisation-kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Lilian Höjd
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Anna und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 22. September
Cafégruppe 4
16.30 Engelska von Bohuslän mit Maeta, Anders und Marianne
18 Tanzstunde: Walzer mit Henry
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 29. September
Cafégruppe 5
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
19 Tanzstunde: Rättvik mit Barbro
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 6. Oktober
Cafégruppe 6
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Hambo mit Barbro
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
19 Tanzstunde: Älvdalspolska mit Barbro
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 13. Oktober
Cafégruppe 7
16.30 Europäische Paartänze: Valse und Scottisch mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Französische Mazurka mit Hester und Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Finnskogspols
19 Tanzstunde: Polska von Alfta Arbrå mit Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 20. Oktober
Cafégruppe 8
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Mellparing mit Barbro
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Finnskogspols
19 TEMA Tanzstunde: Finnskogspols mit Barbro
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 27. Oktober
Cafégruppe 1
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rytm-improvisation-kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
19 Tanzstunde: Polska von Särna mit Klas
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 3. November
Cafégruppe 2
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Schottis mit Eva und Magnus
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
19 Tanzstunde: Senpolska mit Eva und Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 10. November
Cafégruppe 3
16.30 Europäische Paartänze: 5 und 8-Viertel-Walzer mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Rotation und Tanzteknik mit Hester und Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 MEDLEMSMÖTE i Sjösala
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 17. November
Cafégruppe 4
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Walzer mit Ulf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Robert Persson, Orsapolskor
19 Tanzstunde: Slängpolska på fläck mit Karin und Ellge
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Samstag 23. November
Kerstins dansfest 2013, Hägerstensåsens medborgarhus

Sonntag 24. November
Cafégruppe 5
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Slängpolskor
19 Tanzstunde: Polska von Lillhärdal men Ann und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 29. November
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Lyy

Sonntag 1. Dezember
Cafégruppe 6
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Hambo mit Ann und Peter
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Orsapolska mit Ann und Peter
19 TEMA Tanzstunde: Orsa mit Ann und Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 8. Dezember
Cafégruppe 7
16.30 Europäische Paartänze: Rondeau und Kas a barh mit Hester und Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Schottis mit Eva und Amanda
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Slängpolska
19 TEMA Tanzstunde: Sörmländsk slängpolska mit Eva und Amanda
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Freitag 13. Dezember
Skeppis Lucia

Sonntag 15. Dezember
Cafégruppe 8
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Bakmes mit Ulf und Elisabeth
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Christina Carle
19 Tanzstunde: Rörospols mit Ulf und Elisabeth
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 20. Dezember
19 Weihnachtslieder mit Lisa Byers Runberg und Mona Hällblad

Sonntag 22. Dezember
Cafégruppe 1
16.30 ?
18 Tanzstunde: Snoa mit Ann und Ulf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Christina Carle
19 Liederstunde:
19 Tanzstunde: Gammalvänster mit Ann und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
20 Der Tanzabend fängt an

Donnerstag 26. Dezember - 2. Weihnachtsfeiertag
Cafégruppe 2+3
Weihnachtsball für Mitglieder und deren Angehörige
18 Schwedischer Glühwein-mingel
18.30 Traditionelle jullekar für Gross und Klein
19 Weihnachtsgrütze und mehr
20 Gemeinsamer Tanz: Quadrille
21 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 29. Dezember
Cafégruppe 4
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde:
19 Tanzstunde: Polska von Alfta Arbrå mit Ann und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Våren 2014

Montag 6. Januar
Cafégruppe 5
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Walzer mit Eva & Magnus
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eingestellt!
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Eva & Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Nina Nu; Thema: Trettondag och stjärngossar
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 12. Januar
Cafégruppe 6
16.30 Europäische Paartänze: Grandes Poteries mit Hester & Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Schottis mit Elisabeth & Bosse
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Lilian Höjd, Värmlandslåtar
19 Tanzstunde: Rupolska mit Elisabeth & Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Balladenthema
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 19. Januar
Cafégruppe 7
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Bakmes mit Elisabeth & Bosse
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Karlsson, Malungspolskor
19 Tanzstunde: Åtabakspolska mit Elisabeth & Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Linnea Wallander
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 26. Januar
Cafégruppe 8
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Malungspolska mit Eva Karlsson
19 TEMA Tanzstunde: Malungspolska mit Lisa und Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Maria Loxbo, Åsa Rohdin
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 2. Februar
Cafégruppe 1
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Mellparing mit Barbro
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Elmstedt Frisk, Västmanländska låtar
19 Tanzstunde: Rättvikspolska mit Barbro
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 9. Februar
Cafégruppe 2
16.30 Europäische Paartänze: Polka piquée & Italiensk polka
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Französische Mazurka mit Hester & Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Robert Persson, Orsapolskor
19 Tanzstunde: Slängpolska von Sörmland mit Eva
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Annika Hammer
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 16. Februar
Cafégruppe 3
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Hambo mit Ann & Peter
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Robert Persson, Orsapolskor
19 TEMA Tanzstunde: Orsapolska mit Ann & Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Qaryn Eng; Thema: Siffror
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 23. Februar
Cafégruppe 4
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18-19 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
19 Tanzstunde: Bondpolska mit Karin & Ellge
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: mit Balladenthema.
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 28. Februar
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Mats Edén

Sonntag 2. März
Cafégruppe 5
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Rheinländer von Röros mit Anna & Ulf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Eva Elmstedt Frisk, Västmanländska låtar
19 Tanzstunde: Rörospols mit Anna & Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Robert Quist; Thema: Kvinnor i folkmusiken. OBS!
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 9. März
Cafégruppe 6
16.30 Europäische Paartänze: 5- und 8-Viertel-Walzer mit Hester & Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Polka mit Hester & Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Eva & Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Linnea; Thema: Kläder och skor. OBS!
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 16. März
Cafégruppe 7
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Walzer mit Anna & Ulf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan
19 Tanzstunde: Senpolska mit Anna & Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Annika Hammer. OBS!
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 23. März
Cafégruppe 8
16.30 Halling mit Anton Schneider, Musik Charlotte Magnusson _Neu!_
18 Tanzstunde: Bewegung, Rotation & Rücksicht mit Anders
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan
19 Tanzstunde: Älvdalspolska mit Barbro
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Katarina Hammarström; Thema: Sörmländska och östgötska visor. OBS!
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 30. März
Cafégruppe 1
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Anders Hällström
19 Tanzstunde: Finnskogspols mit Barbro
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde: Ingrid Nyman
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 6. April
Cafégruppe 2
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Schottis mit Eva & Magnus
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Sörmland
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Eva & Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 11. April
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Järvsö Spelmanslag

Sonntag 13. April
Cafégruppe 3
16.30 Europäische Paartänze: Bourrée mit Hester & Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Engelska mit Hester & Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Sörmland
19 TEMA Tanzstunde: Slängpolska von Sörmland mit Eva & Amanda
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Amanda Ö
19 Liederstunde mit Osterthema: Nina Nu
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Montag 21. April Annandag Påsk
Cafégruppe 4
16.30 Ostschwedische Slängpolska Eingestellt!
18 Tanzstunde: Snoa mit Ulf & Elisabeth
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Anders Hällström
19 Tanzstunde: Bewegung, Rotation & Rücksicht mit Anders
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas & Andreas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 27. April
Cafégruppe 5
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18-19 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Lilian Höjd, Värmland
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Ann & Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Sara L
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 4. Mai
Cafégruppe 6
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Walzer mit Ann & Ulf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
19 Tanzstunde: Hambo & bakmes von Hede mit Ann Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Sara L
19 Liederstunde mit Tanz zu Balladen
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 11. Mai
Cafégruppe 7
16.30 Europäische Paartänze mit Hester & Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Snoa mit Elisabeth & Bosse
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolska
19 Tanzstunde: Gammelpolska von Föllinge mit Eli & Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Amanda Ö
19 Liederstunde: Linnea Wallander
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 18. Mai
Cafégruppe 8
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Bakmes mit Elisabeth & Bosse
18 Rytm- improvisation- kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolska
19 Tanzstunde: Åtabakspolska mit Elisabeth & Bosse
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Unni S
19 Liederstunde: Erik Holst
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 25. Mai
Cafégruppe 1
16.30 Europäische Gruppentänze mit Småfranska
18 Musik- und Melodiestunde mit Musikstücken aus Europa (bring dein Instrument mit)
18 Tanzstunde: Tango
18 Rytm- improvisation -kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Christina Carle
19 Tanzstunde: Orsapolska mit Ann & Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger mit Klas & Andreas
19 Liederstunde:
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 1. Juni Der letzte Abend vor der Sommerpause
Cafégruppe 2+3

Sonntag, 8. Juni - August
"Buskspel" in Vitabergsparken

Herbst 2014
Sonntag 7. September
Cafégruppe 4
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Schottis mit Eva & Magnus
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Ulf Lundgren, Sörmland
19 Tanzstunde: Bingsjöpolska mit Eva & Magnus
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Tanz zu Balladen mit Monica Söderberg & Jörgen
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 14. September
Cafégruppe 5
16.30 Balfolk mini, europäische Tänze: Avant Deux de Travers mit Hester & Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Polka & Engelska mit Hester & Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Andreas Risan, Västerdalarna & Västerbotten
19 Tanzstunde: Rörospols mit Karin & Ellge
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Linnea Wallander, Thema vallvisor
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 21. September
Cafégruppe 6
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Hambo mit Barbro & Klas
18 Rytm-improvisation-kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
19 Tanzstunde: Rättvikspolska mit Barbro & Klas
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Qaryn Eng
20 Der Tanzabend fängt an

26 - 27 September
Spelmanskryssning 2014

Sonntag 28. September
Cafégruppe 7
16.30 Balfolk-Ceilidh: europäische Tänze mit Småfranska
18 Balfolk Musik- und Melodiestunde: französische, englische usw Musikstücke
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Robert Persson, Orsapolskor
19 Tanzstunde: Slängpolska mit Eva
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Nina Nu, Thema Mikaeli
20 Der Tanzabend fängt an

Freitag 3. Oktober
Freitagscafé
18.30 Kurze Tanzinstruktion
20-24 Freitagstanz mit Konzert: Elvings spelmanskapell

Sonntag 5. Oktober
Cafégruppe 8
16.30 Tangotraining
18 Tanzstunde: Snoa mit Henry
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Reidar Hammarsten, Bingsjöpolskor
19 Tanzstunde: Bodapolska mit Henry
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Tanz zu Balladen mit Karen & Gunnar
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 12. Oktober
Cafégruppe 1
16.30 Balfolk mini, europäische Tänze: Auvergne bourrée mit Hester & Rolf
16.45 Kindertanzhaus
18 Tanzstunde: Französische Mazurka mit Hester & Rolf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Gunnar Iggendal
19 Tanzstunde: Finnskogspols mit Barbro
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Linnea Wallander, Thema resor
20 Der Tanzabend fängt an

Sonntag 19. Oktober
Cafégruppe 2
16.30 Ostschwedische Slängpolska
18 Tanzstunde: Mellparing mit Barbro & Ulf
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 Musik- und Melodiestunde: Bosse Olofsson
19 Tanzstunde: Älvdalspolska mit Barbro & Ulf
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Ingrid Nyman, Sörmländska visor
20 Der Tanzabend fängt an

Denna vecka:

Sonntag 26. Oktober
Cafégruppe 3
16.30 Balfolk-Ceilidh: europäische Tänze mit Småfranska
18 Balfolk Musik- und Melodiestunde: französische, englische usw Musikstücke
18 Tanzstunde: Tango
18 Rhythmus-Improvisation-Kommunikation mit Anders
18 TEMA Musik- und Melodiestunde: Orsapolska mit Robert
19 TEMA Tanzstunde: Orsapolska mit Ann & Peter
19 Tanzstunde: Polska für Anfänger
19 Liederstunde: Cecilia und Stefan, Thema yrken und arbetsvisor
20 TEMA Teilnehmer der Musik- und Melodiestunde spielen zum Tanz
20.30 Der Tanzabend fängt an

Kontakta Folkmusikhuset!
Uppdaterad 2014-05-28
Arne Kjellman

Kurz über das kommende Programm:

Freitag 14. November Freitagstanz mit Konzert: Saxtas

Prenumerera! Du får meddelande, varje månad eller när sidorna förnyats
Gå med i listan
Gå ur listan  
Din e-postadress: